Экс‑фотограф кадетского училища в Кемерово предложил родителям купить снимки их детей; ФСБ отправила к нему стороннего покупателя, чтобы возбудить уголовное дело

This is a proxy service. All materials and rights belong to their respective authors. Visit the original site here.

Новость
27 июня 2026, 16:36

Экс‑фотограф кадетского училища в Кемерово предложил родителям купить снимки их детей; ФСБ отправила к нему стороннего покупателя, чтобы возбудить уголовное дело

Ленинский районный суд Кемерово назначил штраф в 50 тысяч рублей бывшему сотруднику Кемеровского президентского кадетского училища, которого обвинили в незаконном хранении и передаче компьютерной информации из-за продажи фотографий кадетов. Внимание на решение суда обратила «Медиазона».

Осужденный работал в училище механиком по обслуживанию техники, но фактически был фотографом, хотя это не входило в его должностные обязанности, сообщил мужчина во время предварительного следствия. Он не признал вину и отказался давать показания в суде.

Кемеровчанин уволился из училища из-за высокой нагрузки и после этого написал родителям кадетов в WhatsApp, что может продать им архивы фотографий по цене в 1000 рублей за человека. Мужчина посчитал, что «людям важна память о годах обучения в училище».

Затем с бывшим механиком связалась девушка, которая спросила, можно ли купить архив кадетов 21-го взвода. Мужчина посчитал, что это представительница родительского комитета, и ответил, что архив будет стоить 13 тысяч рублей — по числу детей в взводе. Девушка перевела ему деньги, а кемеровчанин отправил ей ссылку на «Яндекс Диск» со снимками. Часть их них была подписана полными именами детей — как пояснил осужденный, чтобы исключить ошибки при оформлении альбомов.

Судя по постановлению, изначально на мужчину начальству пожаловался старший воспитатель училища, который в начале 2025 года узнал, что кадеты обсуждают фотографии. Со слов детей он понял, что у кого-то из родителей есть снимки от фотографа, хотя предоставлять их запрещено внутренними правилами. Воспитатель доложил об этом своему руководителю.

После этого начальник училища (эту должность с 2019 года занимает Юрий Гордеев) сообщил о действиях бывшего сотрудника куратору из военной контрразведки ФСБ — и начальник управления ведомства по Центральному военному округу Виктор Павленко санкционировал провести «Оперативный эксперимент».

Девушка, которой бывший работник училища продал фотографии, писала ему по указанию силовиков. В суде она выступила свидетелем и сказала, что сотрудничала с сотрудниками ФСБ добровольно. Они же дали ей 13 тысяч рублей на снимки кадетов.

Осужденный и его адвокат называли действия силовиков незаконными. Суд не нашел в них признаков провокации, поскольку мужчина сам предлагал продать фотографии, а сотрудники ФСБ «лишь реализовали полученную информацию», говорится в постановлении.

В суде также выступила председательница родительского комитета, которая сообщила, что ранее училище бесплатно предоставляло семьям снимки кадетов. При этом помощник начальника училища по безопасности сказал, что кадетов фотографируют «только для внутренних целей», а предоставлять снимки родителям «запрещено как платно, так и бесплатно».

Осужденный механик сообщил, что такого запрета не было, и он мог отправлять родителям общие и портретные фотографии детей по их просьбе — бесплатно без обработки и за деньги с ней. Запрещено ему было только предоставлять им снимки торжественных мероприятий училища.

Вместе со штрафом суд назначил мужчине годовой запрет на работу с компьютерной информацией, содержащей персональные данные. Во время рассмотрения уголовного дела он находился под подпиской о невыезде.