Учительницу из Петербурга оштрафовали на 15 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии за пост 2014 года
Судья Ленинского районного суда Петербурга Елена Самсонова оштрафовала экс-сопредседателя независимого профсоюза школьных работников «Учитель», учителя английского языка Марину Балуеву на 15 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.
Фото: Медиазона
Поводом для протокола стал пост, опубликованный на личной странице Балуевой во «ВКонтакте» 21 сентября 2014 года: «Война на Украине — это преступление Хуйлского режима».
Это уже вторая попытка силовиков привлечь Балуеву за один и тот же пост, прошлый протокол суд вернул составителям без рассмотрения.
Адвокат Сергей Подольский настаивал, что пост нельзя счесть «дискредитацией» армии, так как в 2014 году еще даже не было такой административной статьи. Отдельно он отметил, что пенсия Балуевой меньше минимального штрафа по статье о «дискредитации».
Сама Балуева в суде вину не признала и сказала, что 2014 году российская армия не участвовала в военных действиях: «Если какой-то человек будет утверждать, что Россия воевала, то он попадет под статью о [военных] фейках».