ФСБ сообщила о задержании жителя Воронежа, подозреваемого в слежке за военными объектами и работе на мошеннические колл‑центры
Сотрудники ФСБ задержали жителя Воронежа 2005 года рождения, подозреваемого в государственной измене, сообщается на сайте ведомства.
По версии силовиков, молодого человека через Telegram завербовали украинские спецслужбы. В ФСБ утверждают, что по заданию куратора и за вознаграждение воронежец организовал наблюдение за российскими военными объектами в московском регионе и искал в интернете других людей «для оказания содействия спецслужбам Украины».
В ведомстве также сообщили, что задержанный участвовал в работе украинских мошеннических колл-центров.
В релизе ФСБ говорится, что у молодого человека изъяли телефон с перепиской, «свидетельствующей о его противоправной деятельности», а сам воронежец признал вину и «активно» сотрудничает со следствием. Суд отправил его в СИЗО.
На видео ФСБ задержанный говорит на камеру, что с июля 2025 года «входил в преступную группировку, созданную пособником украинских спецслужб для совершения мошеннических действий в отношении мирного населения России».
«По заданию иностранных кураторов проводил разведку военных объектов, передавал сведения о технических устройствах, используемых Россией на СВО. Также в мои обязанности входил поиск курьеров в сети Telegram. Курьеров искал от 16 до 30 лет. Я привлекал их под видом помощи участникам СВО и легкого заработка», — сказал воронежец.