Уральского пенсионера приговорили к году принудительных работ за фото мемориала погибшим в Киеве солдатам ВОВ с надписью «Переможе!»

This is a proxy service. All materials and rights belong to their respective authors. Visit the original site here.

Новость
22 июня 2026, 8:39

Уральского пенсионера приговорили к году принудительных работ за фото мемориала погибшим в Киеве солдатам ВОВ с надписью «Переможе!»

Судья Свердловского областного суда Александр Андреев приговорил 71-летнего жителя закрытого города Новоуральск Виктора Казакова к году принудительных работ по делу об осквернении символов воинской славы (часть 4 статьи 354.1 УК). Об сообщает корреспондент «Медиазоны».

Прокурор Мария Отраднова просила приговорить Казакова к двум годам колонии-поселения.

Уголовное дело на пенсионера завели за опубликованный в первые недели войны пост с двумя фотографиями. На первой — стена дома, на которой было написано «Нет войне!». На второй — мемориал городов-героев с табличкой «Киев», под которой неизвестные желтым мелом написали «Переможе!», так что получалось «Киев победит!».

Пост сопровождался текстом самого Казакова: «Новоуральск! Как я люблю тебя, родной! Вот за это одно — за лучики света из взаперти в черном царстве. Украiна переможе! Слава Украине!».

Этот пост, как и некоторые другие антивоенные публикации, Казаков удалил еще еще 9 мая 2022 года по требованию силовиков. Несмотря на это, за весь 2022 год Казакова восемь раз штрафовали за «дискредитацию армии». Летом 2025 года в отношении пенсионера возбудили уголовное дело. С 21 октября он был под запретом определенных действий.

Вину Казаков не признал. В последнем слове он сказал: «Начало военного вторжения мой Новоуральск встретил все тем же городом интеллигентных, демократически настроенных, неравнодушных людей, тем умницей, каким я его знал и 25, и 35 лет назад. Встретил, находя места в публичном пространстве — и даже очень удачные — для выражения своей категоричной неготовности смотреть на мир сквозь оптику прицела».

Виктор Казаков всю жизнь работал на Уральском электрохимическом комбинате в Новоуральске — крупнейшем в мире предприятии по обогащению урана. Получил звание почетного атомщика, в 1990-е был депутатом городской думы, а в 2010-х начал вести блог «Новоуральское свободное слово», где в том числе выступал против ввода российских войск в Сирию, а затем и в Украину, протестовал против размещения в городе ядерных отходов. Вскоре вместе с женой он отметит 50-летие со дня свадьбы.